В Янауле спорт в приоритете – всей семьей на велосипеде

Всей семьей на велосипеде
27 мая, в воскресенье, в городе прошел пятый юбилейный велопробег в рамках Единого дня велопарадов в России, организованный районным советом женщин. Посвящен он был Году семьи в Республике Башкортостан и проходил под девизом «В Янауле спорт в приоритете – всей семьей на велосипеде». Несмотря на ветреную погоду, участниками спортивного мероприятия стали более трехсот любителей двухколесного транспорта разных возрастных групп, многие пришли семьями.
Участников велопробега на центральной площади города
поприветствовали концертными номерами вокальный ансамбль «Буляк», танцевальные группы «Престиж» и «Аврора». Открыла велофестиваль председатель совета женщин района Ильсияр Проскурякова. Она отметила, что основная цель акции — привлечение общественности, населения Янаульского района к идее здорового образа жизни, поддержанию физической формы и популяризация велотранспорта как инструмента улучшения экологии и транспортной ситуации в районе. Приветственным словом обратилась заместитель главы администрации района по социальным вопросам Гаухар Миндиярова. Выступили со сцены и постоянные участники велопробега – семья Гафуровых, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Зульфат Саляхов.
Маршрут велопробега прошел по улицам Янаула, финишировала велоколонна на поле Сабантуя. Там участников ждала развлекательная программа – песни, игры, конкурсы, викторина и маленький фуршет. Здесь же были названы имена победителей по номинациям и награждены грамотами и памятными подарками от Совета женщин Янаульского района.
Самой активной «велосипедной» семьей стали Саубановы и Гафуровы, самым почтенным участником – Зухра Муллабердина. В номинации «Самая дружная команда» отмечен коллектив центральной районной больницы, в номинации «Лучшее тематическое оформление» — коллектив ООО «МастерДент+». В номинации «Самая оригинальная экипировка» среди взрослых жюри отметило Рустэма Шаймуратова, среди детей — Марата Хазбулатова. В номинации «Оригинальное оформление» в костюме Миньона отмечена Амина Фатхуллина. Совет женщин также благодарит за активное участие центральную районную библиотеку, местное отделение ДОСААФ, психонервологический интернат и других.
Велодень прошел на ура. Все участники были счастливы: улыбались, радовались и поздравляли друг друга с праздником.