Проект «Шаг в будущее»

В ГБОУ «Янаульская коррекционная школа-интернат» продолжаются организованные занятия в рамках проекта «Шаг в будущее», реализуемого совместно с МОО «Совет женщин Янаульского района» РБ.
Еженедельно по понедельникам и пятницам проходят мастер-классы по совершенствованию творческого мастерства «Рукотворные чудес» под руководством «серебряного» волонтера проекта Гузалии Габсаликовой. За время занятий дети научились тонкостям рукоделия, сшили тряпичные куклы, а в настоящее время заняты изготовлением цветов из фоамирана.
Продолжаются занятия из цикла по развитию коммуникативных навыков для детей разных возрастных категорий. В декабре провели интегрированные занятия с участием учителя-логопеда и педагога-психолога на темы «Сказочное путешествие», «Остров надежды», «Речевой калейдоскоп», «Жизненные ценности», «На пороге взрослой жизни». Занятия проводятся посредством совмещения игры и учения и направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умения слушать и слышать другого человека. В ходе занятий дети с удовольствием занимаются психогимнастикой, пальчиковыми упражнениями с шариком Су-Джок. Упражнения чередуются физминутками, гимнастикой для глаз, посещением сенсорной комнаты.
Также проведен цикл психологических занятий для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра с элементами тренинга.
1 декабря проведено первое занятие из цикла «Вместе мы преодолеем» с детьми с расстройствами аутистического спектра совместно с родителями и педагогами при участии тьютора, Хафизовой Н.Т. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.
Совместная деятельность педагогов с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра, способствует оптимизации родительско-детских отношений, помощи педагогам в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.
В ходе занятия педагог-психолог, учитель-логопед и социальный педагог провели игру-активатор «Приветствие в кругу», разминки, подвижные игры на «Необитаемом острове», тренинг «Мы одинаковые – мы разные», игровые упражнения «Запрет», «На корабле», «Ладошки», «Когда моя рука в твоей руке, то все плохое где-то в вдалеке…», «Навстречу жизни», «Лужайка позитивных эмоций…», «Звуковую гимнастику», ознакомили родителей с творческой лабораторией детей.
В перерывах между занятиями дети с удовольствием посещают сенсорную комнату, оборудованную за счет средств гранта, которая является дополнительной мотивацией для учебы и способствует снятию напряжения, тревожности и агрессивности.
Впереди детей ждет еще немало интересных и познавательных мероприятий.

Оставьте комментарий