Прошел праздник «Урал батыр — путь добра, истины и красоты»

20 февраля в селе Новый Артаул Янаульского района прошел праздник «Урал батыр — путь добра, истины и красоты», посвященный башкирскому эпосу «Урал-батыр».
В фойе сельского Дома культуры были оформлены семь площадок, которые демонстрировали традиционные занятия башкир.
«Урал – батыр» раскрылся на этих площадках. Соведущие каждой из зон читали текст эпоса, демонстрируя мастер-классы соответствующие строчкам текста. Это было новое прочтение памятника.
Оживление царило возле мастер – классов по войлоку, плетению, резьбе по дереву, лепке из глины. Особый интерес вызвала стойка, где были представлены лечебные травы, произрастающие на Янаульской земле и их отвары. Была создана инсталляция пещеры древних башкир, и обыграна сценка «Семья». Оформлена книжная выставка «Урал батыр» — богатое историческое наследие нашего народа». Все это создавало теплую атмосферу.
С благословения имам – хатиба мечети «Габдулхак» с. Новый Артаул Физуна Маликова начался праздник, он прочитал суру из Корана во имя духов башкирских батыров и Урал батыра.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Вазигатов Ильшат Агзамович. В своем выступлении он отметил, что «эпос «Урал батыр» — носитель языка, философии, души, ума и сердца народа».
Выполняя просьбу Председателя Региональной общественной организации «Общества башкирских женщин» Кульсариной Гульнур Галинуровны, Ильшат Агзамович вручил Почетные грамоты активным гражданам за большой вклад в развитие и пропаганду духовно-культурных ценностей башкирского народа. Медалью им. Рабиги Кушаевой «Женщина — мать нации» награждена жительница с. Новый Артаул «Ак инэй» Альфинур Сыртланова, которая впервые в районе удостоилась этой чести.
Председатель Региональной общественной организации «Общества башкирских женщин»Гульнур Кульсарина передала слова благодарности председателю общества башкирских женщин Янаульского района Гульнаре Валеевой и отметила особый вклад общества башкирских женщин Янаульского района в популяризации, организации и проведении праздника «Урал батыр».
Председатель Исполкома курултая башкир Янаульского района Рафаил Яхин вручил грамоты за сохранение и продвижение литературного памятника «Урал батыр» учителям и учащимся школ района.
В рамках районного праздника «Урал батыр» председатель Совета женщин Янаульского района Ильсияр Проскурякова наградила грамотами и вручила подарки активным участникам и организаторам декоративно — прикладных выставок.Затем состоялся обряд посвящения еще двух уважаемых женщин района в статус «Ак инэй».Праздник продолжился на улице : национальная борьба «Куреш» и др. спортивные игры.Праздник завершился трапезой «Корбан ашы».