Социальный проект «Шаг в будущее»

Социальный проект «Шаг в будущее», реализуемый Советом женщин Янаульского района совместно с Янаульской коррекционной школой-интернатом, при поддержке Фонда грантов Главы РБ идёт полным ходом. Для детей проводятся разнообразные мероприятия, которые способствуют развитию навыков работы в команде, творческих способностей, коммуникабельности и социализации в обществе.
20 января прошли очередные занятия из цикла по развитию коммуникативных навыков под руководством Урусовой Лилии Финатовны, учителя — логопеда, Фарраховой Алии Рафитовны, педагога-психолога на тему «Путешествие в Буквоград» для учащихся 1 классов коррекционной школы.Продолжили занятия из цикла по совершенствованию творческого мастерства «Рукотворные чудеса «, которые проходят под руководством мастера по декоративно-прикладному творчеству Гузалии Габсаликовой. Являясь наиболее доступным для детей с ограниченными возможностями здоровья творческие встречи обладают необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.
Бурю положительных эмоций и заряд бодрости получили дети во время спортивных соревнований по типу юнифайд-спорт, которые были организованы в этот день в Янаульской коррекционной школе в рамках цикла спортивных мероприятий и конкурсов «Спортивный переполох».
Смешанные команды из числа учащихся 8-9 классов гимназии им. И.Ш. Муксинова и коррекционной школы-интернат , 45 ребят, приняли участие в спортивных состязаниях «Весёлые старты».
За звание победителей боролись 3 команды в составе по10 человек. Для ребят были подготовлены следующие испытания: «Челночный бег», «Бег в мешках», «Ведение баскетбольного мяча», «Пингвины», «Переправа», «Непослушный спутник», «Перетягивание каната», комбинированная эстафета. После пройденных этапов ещё прошли соревнования по мас-рестлингу. Ребятам очень понравился этот зрелищный и активный вид спорта.
Ход соревнований оценивало компетентное жюри в составе руководителя проекта, председателя Совета женщин Янаульского района Ильсияр Проскуряковой, педагога коррекционной школы Аэлиты Шарифгалиевой и учителя гимназии Андрея Сайфуллина. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили под наблюдением опытных тренеров обеих школ- Ларисы Бахориной и Руслана Муллахметова.
Благодаря юнифайд-спорту дети с особенностями открыли в себе новые силы и способности, навыки и успехи, наряду с другими детьми стали хорошими партнерами, верными друзьями и частью сильной команды. «Веселые старты» прошли в интересной и захватывающей борьбе. Дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! На трибунах участников поддерживали болельщики-друзья.
По итогам всех состязаний победителем признана команда «Пигмеи», призёрами — команды «Драконы» и «Приора». Все участники награждены дипломами, памятными подарками и сувенирами от Совета женщин Янаульского района.
Приятным сюрпризом в этот день стал приезд представителей команды Фонда грантов Главы РБ, главного специалиста Волковой Лиры Айсаевны и финансового аналитика Рахматуллиной Гульнары Ульфатовны, которые ознакомились с ходом реализации проекта и дали высокую оценку нашей работе.
Мероприятия в рамках проекта «Шаг в будущее» будут продолжены. Следите за новостями в нашей группе.

Оставьте комментарий