Проект «Шаг в будущее»

Проект «Шаг в будущее» по социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуемый Советом женщин Янаульского района совместно с Янаульской коррекционной школой-интернатом при поддержке Фонда грантов Главы РБ успешно продолжается.
Очередное мероприятие из цикла «Вместе мы преодолеем» совместно с детьми с расстройствами аутистического спектра с участием родителей и педагогов прошло в форме тренинга на тему «Путь понимания и доверия» с охватом 15 обучающихся 5-9 классов и их родителей. Проводили мероприятие — тьютор Хафизова Н.Т., учитель-логопед Урусова Л.Ф., педагог-психолог Фаррахова А.Р., социальный педагог Шарифгалиева А.Ф. Целью тренинга являлось установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. В ходе занятия проводились следующие упражнения: «Приветствие», «Идеальный родитель и идеальный ребенок», упражнение-разминка «Карандаши», упражнение «Угадай, кто это?», «Достойный ответ», игра-разминка «Австралийский дождь», упражнение-активизация «Идеальный подросток», упражнение «Доброе животное». Подростки и их родители обменялись мнениями, настроениями, чувствами, узнали много нового друг о друге.
Завершились занятия по совершенствованию творческого мастерства «Рукотворные чудеса», которые проводились под руководством мастера по декоративно-прикладному творчеству Гузалии Габсаликовой. Всего в рамках проекта проведено 45 занятий (по 15 занятий для 3 групп детей), где приняли участие 24 ребенка. Мастер-классы проводились на протяжении 5 месяцев, начиная с 17 октября 2022г. по 23 января 2023г. За это время дети научились шитью тряпичных кукол, изготовлению различных поделок, которые развивают мелкую моторику, творческое мышление.
Задача каждого занятия состояла в освоении нового технологического приема или совершенствовании ранее изученных приемов. Дети изготавливали изделия, повторяя образец, внося в него частичные изменения и реализуя собственный замысел.За время совместной деятельности у детей сформировались навыки коммуникативного общения, толерантного отношения друг к другу, умения работать в творческой группе.
26 января проведен интегрированный урок на тему «Все профессии важны» из цикла занятий по развитию коммуникативных навыков, который провели для обучающихся 2 класса педагог-психолог Фаррахова А.Р. и учитель-логопед Урусова Л.Ф. Занятие организовано в Ресурсном центре коррекции, консультации, обучения детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, имеющих расстройства аутистического спектра.
Ребята успешно выполнили задания на смекалку «Закончи предложение», «Составь слово из слогов», «Исправь ошибку», «Вставить пропущенные гласные буквы», «Узнай по описанию», «Назовите профессию», отгадали загадки по профессиям, участвовали в викторине по теме «Профессии». Наряду с дыхательной гимнастикой, самомассажем, динамическими паузами, дети выполнили и глазодвигательную гимнастику.
27 января прошло очередное занятие из цикла спортивно-массовых соревнований и конкурссов » Спортивный переполох».Соревнование на снегоступах провёл среди детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, в т.ч. имеющих расстройства аутистического спектра, тренер Муллахметов Руслан.В рамках Специальной Олимпиады России, данный вид спорта активно культивируется, особенно в коррекционных школах, не только России, но и во многих странах мира. Снегоступы представляют собой продолговатую или веретеновидную раму, изготовленную из прочной и легкой металлической трубы, а роль оплетки выполняет пластиковая мембрана. Бег на снегоступах значительно отличается от гладкого бега. Техника совершенно разная, и физические данные занимают не самое последнее место.
Ребята совершенствуют технику бега на снегоступах: частоту и длину шага, правильность отталкивания, работу корпусом и работу с дыханием во время бега. Всё это приходится оттачивать на тренировках. На соревнованиях первое место среди обучающихся 8-9 классов заняла команда 9а класса, второе место — команда 8б класса, третье — команда 9б класса. Среди обучающихся седьмых классов в беге на снегоступах первое место заняли обучающиеся 7б класса, второе- 7а класса.
Как видите, постоянная работа даёт положительные результаты!
Мероприятия в рамках проекта «Шаг в будущее» продолжаются#фсгорб#шагвбудущее#советженщинянаульскогорайона#

Оставьте комментарий