Занятия в рамках проекта «Шаг в будущее»

В Янаульской коррекционной школе-интернат продолжаются занятия в рамках проекта «Шаг в будущее», реализуемого совместно с МОО «Совет женщин Янаульского района» при поддержке Фонда гранта Главы Республики Башкортостан.
С 19 октября начались занятия из цикла психологических занятий для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра с элементами тренинга.
Педагогом-психологом Фарраховой А.Р. проведена беседа с родителями обучающихся на тему «Роль семьи в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Были освещены такие вопросы, как стиль воспитания, типы реакции родителей и соответствующих им стратегий поведения, модели воспитания. Была рассмотрена структура проблемной семьи, имеющей ребенка с ОВЗ. В заключение были даны советы и рекомендации.
Учителем-логопедом проведена беседу с родителями первоклассников по теме: «Как помочь первокласснику избежать трудностей при овладении письмом». Родителям первоклассников были даны рекомендации, как помочь детям преодолеть трудности при овладении письмом.
Продолжаются занятия из цикла по развитию коммуникативных навыков.
Для обучающихся 1 классов проведено интегрированное занятие на тему «Дружба крепнет с каждым днем!» с целью формирования дружеских взаимоотношений в классе, сплочения детского коллектива. Дети познакомились с правилами дружеских отношений, узнали о качествах, помогающих и мешающих дружбе, а также совершенствовали умение участвовать в совместной игре, работать в команде.
С обучающимися 7 классов проведен тренинг «Я и мы» с целью знакомства детей с такими понятиями, как «толерантность», «толерантная личность», приобретения опыта толерантного общения.
Учителем-логопедом проведено логопедическое занятие для обучающихся 6 класса на тему «Антонимы». Целью мероприятия было совершенствование навыков правильного распознавания, подбора и употребления слов-антонимов в речи. Занятие организовано посредством совмещения игры и учения.
Параллельно с основными мероприятиями 2 раза в неделю по понедельникам и пятницам продолжаются занятия по совершенствованию творческого мастерства «Рукотворные чудеса» под руководством «серебряного» волонтера Гузалии Габсаликовой.
В мастер-классах принимают участие 21 ребенок. Всего 3 группы детей по 7 человек. Сейчас ребята заняты шитьем текстильных кукол. Радует, что дети с большим интересом посещают занятия, проявляют инициативу и заинтересованность. Впереди их ждет еще немало интересных и познавательных мероприятий.