Проект «Шаг в будущее»

Подходит к завершению проект «Шаг в будущее», реализуемый МОО «Совет женщин Янаульского района» совместно с ГБОУ «Янаульская коррекционная школа-интернат» на грант Главы РБ при содействии Фонда содействия гражданскому обществу РБ.
Напомним, что проект направлен на создание дополнительных условий для социализации детей с ОВЗ, в том числе с расстройствами аутистического спектра, способности к их самореализации в современном обществе через проведение реабилитационных мероприятий и внедрение активных форм работы.
Цикл занятий по развитию коммуникативных навыков проводился для детей с ОВЗ при участии педагога-психолога и учителя-логопеда.
В апреле в Региональном ресурсном центре коррекции, консультации, обучения детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, имеющих расстройства аутистического спектра, «Наш мир» прошли: интегрированное занятие «Страна Волшебных облаков» для обучающихся 2 класса, психологическое занятие для первоклассников «Путешествие в космос», интегрированное занятие «Страна Волшебных облаков» для обучающихся начальных классов.
4 мая в с обучающимися начальных классов провели интегрированное занятие «Путешествие в страну Желтого цвета».
Работа по развитию навыков общения в рамках проекта направлена, прежде всего, на развитие умения сотрудничать, прислушиваться к мнению другого, уступать. Кроме этого, в систему работы включено обучение детей приемлемым способам избавления от гнева и других негативных эмоций.
Параллельно проводились занятия по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами музыкальной деятельности (музыкотерапии).
12 апреля проведено коррекционно-развивающее занятие с использованием музыкотерапии «Музыка в вашем доме» для обучающихся начальных классов.
Каждое занятие дополняют коррекционно-развивающие упражнения, организованные в сенсорной комнате, модернизированной за счет средств гранта Главы РБ.
3 мая в Региональном Ресурсном центре коррекции, консультации, обучения детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, имеющих расстройства аутистического спектра, «Наш мир» прошло занятие в рамках цикла психологических занятий для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра с элементами тренинга.
Педагог-психолог Фаррахова А.Р. раскрыла тему «Особенности подросткового возраста», рассказала о психологических особенностях подросткового возраста и дала рекомендации родителям.
Родителям было предложено пройти анкетирование. Также родителям были даны рекомендации для выстраивания отношений с детьми.
#ГрантыРБ
#ФСГОРБ