Торжественное мероприятие по подведению итогов проекта «Здорово жить»

Крайне важно, чтобы в серебряном возрасте люди как можно дольше оставались активными, здоровыми, чтобы их жизнь была насыщенной. Именно для этого был создан уникальный, социально значимый проект «Здорово жить», реализованный Советом женщин Янаульского района при поддержке Фонда президентских грантов.
30 мая состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов проекта.
Нужно отметить, что Совет женщин в Янаульском районе, начиная еще с 2014 года, ведет целенаправленную работу по созданию условий для улучшения качества жизни старшего поколения.
И это не первый проект, реализованный общественной организацией по активному и здоровому долголетию. Стимулом для достижения цели служит желание и упорство самих участников, которые уже на протяжении многих лет регулярно принимают участие в физкультурно-оздоровительных и иных мероприятиях по поддержанию здорового образа жизни.
Уникальность проекта «Здорово жить» заключается в комплексном подходе и создании дополнительных условий для оздоровления и увеличения периода активного долголетия через физкультурно-оздоровительные мероприятия и информационно-образовательные курсы с консультацией и практическими занятиями врачей узких специальностей.
Проведены мероприятия из цикла «Геродиетическое питание», приобщающие к практикам правильного питания и сбережения здоровья с организацией фитобара, а также культурно-досуговые мероприятия, направленные на коммуникацию, знакомство и отдых пенсионеров.
К тому же, проект способствует развитию «серебряного» волонтерства. Мероприятия проекта дополнили «Ретро-переменки» (подвижные игры советского детства), которые проводили «серебряные» волонтеры с учащимися школ с целью обмена опытом и преемственности поколений.
Почетным гостем мероприятия стала заместитель главы Администрации муниципального района Янаульский район Гаухар Миндиярова, которая выразила слова благодарности Совету женщин района за активную работу по реализации социально-значимых проектов на территории Янаульского района и вручила Ильсияр Кавиевне Благодарственное письмо за многолетнюю работу по успешной реализации социально- значимых проектов.
С итогами проекта ознакомила председатель Совета женщин Янаульского района, руководитель проекта — Ильсияр Проскурякова. В своем выступлении Ильсияр Кавиевна отметила важность и результативность реализуемых проектов по активному долголетию, поблагодарила участников проекта за активное участие в мероприятиях, выразила надежды на дальнейшие успехи.Также презентовала сборник «Социальный проект: от идеи к воплощению», выпущенный на средства гранта, куда вошли все 8 реализованных проектов с фотографиями участников и самых ярких мероприятий.Практический опыт Совета женщин района будет хорошим подспорьем для людей неравнодушных, которые берут на себя инициативу решения социальных проблем своих территорий.
В этот день грамотами и ценными подарками от Совета женщин района награждены активные участники и волонтеры проекта, партнеры, тренеры, врачи узких специальностей, оказавшие большую поддержку в реализации проекта.
В свою очередь, участники проекта выразили искренние слова благодарности и признательности руководителю проекта – Ильсияр Проскуряковой и выразили надежду на продолжение и расширение проекта.
Мероприятие украсили песни в исполнении самих участников проекта, а также приглашенных гостей.
После торжественной части был организован фитобар с применением лекарственных трав. Всей командой отметили маленький юбилей, Совет женщин в течение 5 лет успешно реализовал 8 социально- значимых проектов, которые были направлены на создание дополнительных условий для улучшения качества жизни пенсионеров и людей с ОВЗ.Для участников проекта этот небольшой период стал временем новых открытий и изменил всю жизнь!
Говоря об итогах реализации проекта » Здорово жить» можно с уверенностью сказать, что поставленные цели достигнуты, а главный принцип проекта — создать максимум возможностей для самореализации граждан пожилого возраста, включающий в себя заботу о здоровье, активный, спортивный и культурный досуг выполнен.
Хотя проект завершен и успешно реализован, его активные участники не намерены ставить точку. У сообщества новые планы, активная жизнь продолжается#проекты#активноедолголетие#советженщин#янаульскийрайон