Проект «Старости – НЕТ!»

23 августа в центральной районной библиотеке состоялась презентация социально-значимого проекта «Старости – НЕТ!» МОО «Совет женщин Янаульского района» РБ, который собрал активных и неравнодушных людей г. Янаул, заинтересованных участием в реализации проекта.
Напомним, что данный проект стал победителем Республиканского конкурса, организованного Министерством семьи, труда и социальной защиты населения на предоставление субсидии из бюджета Республики Башкортостан на финансовое обеспечение затрат по реализации общественно значимых программ.
Проект «Старости – НЕТ!» направлен на формирование активного и здорового долголетия для людей пенсионного возраста через проведение оздоровительных, культурно-досуговых и информационно-профилактических мероприятий с участием специалистов.
Открыла мероприятие председатель Совета женщин района, инициатор и руководитель проекта Ильсияр Проскурякова, которая ознакомила собравшихся с проектом, основными организационными моментами.
На первую встречу были также приглашены специалисты, которые провели первое занятие по темам, запланированным в календарном плане проекта.
Участники встречи обсудили дальнейший план мероприятий, внесли свои предложения, задавали вопросы. В ходе встречи были сформированы группы участников, которые уже сегодня получили от специалистов практические советы и рекомендации.
Слово было предоставлено Алевтине Чебан, врачу-гериатру ГБУЗ «Янаульская ЦРБ». В своем выступлении на тему «Активное долголетие» Алевтина Леонидовна ознакомила с национальным проектом «Демография» по увеличению продолжительности жизни граждан России, а также озвучила основные рекомендации по ведению здорового образа жизни.
Педагог-психолог МАУ «Дворец молодежи» Раушания Габдрахманова в своем выступлении дала советы по профилактике психоэмоционального перенапряжения.
Лариса Бахорина, учитель физической культуры гимназии им. И.Ш. Муксинова выступила перед участниками проекта на тему «Физические упражнения на развитие основных систем организма».
С правилами и техникой скандинавской ходьбы с наглядной демонстрацией ознакомил тренер-преподаватель МАУ ФИС «Юность» Руслан Васильев.
От имени старшего поколения с пожеланиями удачной работы и достижения позитивных результатов по реализации проекта выступила почетный гражданин г. Янаул и Янаульского района, ветеран педагогического труда, человек с активной жизненной позицией Зухра Магруфовна Гафарова.
Сотрудники центральной районной библиотеки оформили развернутую книжную выставку по тематике проекта.
Всего на мероприятии приняли участие более 80 человек.
#ПартияРаботает#ЭтоВажнее#МнеЕстьДело#делайсейчас#август2019#СоветЖенщин_Янаул