Проект «Включите свет!»

Местная общественная организация «Совет женщин Янаульского района» взяла на себя инициативу создания проекта «Включите свет!» для участия в первом конкурсе 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и стала победителем.
5 июля в центральной районной библиотеке прошла презентация социального проекта «Включите свет!». Были приглашены люди с ограниченными возможностями здоровья и партнеры проекта.
Как руководитель проекта, рассказала о предстоящей работе в рамках реализации данного проекта, который направлен на улучшение качества жизни, формирование социальной активности не только слабовидящих, инвалидов по зрению, в целом для всех людей с ограниченными возможностями здоровья. У большинства незрячих отсутствуют навыки работы с информацией, проведением досуга. В реальной жизни ограничения этих навыков влечет за собой проблемы с созданием семьи, организацией досуга и занятием физической культурой и спортом. Реализация проекта создаст условия для расширения досуговой деятельности и даст возможность общения инвалидами всех категорий. В рамках проекта запланировано приобретение настольных игр (настольный теннис «Шоудаун», шашки, домино, кубик Рубика), специализированной компьютерной программы «Dolphin Guidе», тифлофлешплеера для прослушивания цифровых «говорящих» книг и обучение чтению шрифтом Брайля. Будучи партнером проекта, Центральная районная библиотека, в условиях софинансирования, приобретет компьютер. Привлекая тренеров, мы будем поэтапно, в течение года, учить играть в настольный теннис, домино, шашки и другие настольные игры. Заключительным этапом проекта станет выявление лучших игроков в конкурсе «Бери с меня пример».
Участники проекта Глухов Владислав, Касфатов Владимир , Кабиров Альберт отметили его актуальность и внесли свои предложения в процесс его реализации.
Реализация проекта — это живое общение, которое будет сменяться игрой в теннис, домино, шашки, и даст возможность людям с ограниченными возможностями почувствовать себя частью общества и наравне с другими участвовать во всех проводимых мероприятиях.
Была организована книжная выставка «Включите свет!».