Проект «Включите свет»

23 октября в рамках реализации проекта «Включите свет» в центральной районной библиотеке была организована игровая программа «День настольных игр» для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В мероприятии приняли участие тренеры по настольным играм, волонтеры, председатель городского и районного общества инвалидов Алимгафарова И.Н.
Председатель МОО «Совет женщин Янаульского района» Проскурякова И.К. — руководитель проекта выразила всем благодарность за участие и помощь в реализации проекта и пожелала хорошего дня.
Самый активный из участников — Глухов Владислав, инвалид I группы по зрению, поделился своими впечатлениями от посещения занятий, игры в настольный теннис «Шоудаун», о преимуществах компьютерной программы для незрячих и слабовидящих. Любитель шашек – Галлямов Фан Шарафуллович также призвал всех активнее посещать занятия по настольным играм.
Программа дня была насыщенной. На отдельных площадках соревновались любители шашек, кубика Рубика, домино, игры крестики-нолики. В клубе «Луч надежды» волонтеры проводили обучение по компьютерной программе для незрячих «Dolphin Guide», обучение по шрифту Брайля. Желающие смогли прослушать аудиокниги по тифлофлешплееру.
По настольному теннису «Шоудаун» и по шашкам прошли соревнования среди лучших игроков с участием тренеров.
Сильнейшими шашистами оказались – Галлямов Фан Ш – 1 место, Тимеров Айнур – 2 место, Асфандияров Наиль – 3 место. По настольному теннису «Шоудан» в тройку победителей вошли Владислав Глухов – 1 место, Гвоздев Артем – 2 место, Кривоногов Олег – 3 место. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.
Любая из таких игр дарит интересное времяпрепровождение, азарт, яркие эмоции, а самое главное — это живое общение.
Хочется надеяться, что интерес к настольным играм у участников сохранится, и они чаще будут проводить свой досуг в центральной библиотеке.