Презентация социального проекта «Шаг в будущее»

8 сентября состоялась презентация социального проекта «Шаг в будущее», реализуемого советом женщин района совместно с Янаульской коррекционной школой-интернатом для детей с ОВЗ  за счет средств Фонда грантов Главы РБ.
В мероприятии, которое было организовано на базе школы-интерната,  приняли участие обучающиеся, их родители, педагоги, «серебряные» волонтеры и др.
Руководитель проекта Ильсияр Проскурякова  рассказала о целях проекта, этапах его реализации, ознакомила с календарным планом мероприятий и выразила надежду на тесное взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными структурами с целью успешной реализации намеченных планов.
С особенностями медицинского обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно  аутистического спектра, общими рекомендациями по поддержанию устойчивого эмоционального фона в семье ознакомила педиатр Зиля Загирова.
Далее участники мероприятия посетили комнату психологической разгрузки – специально оборудованное помещение для проведения коррекционно-развивающих мероприятий.
Ильсияр Проскурякова выразила  уверенность, что сенсорная комната станет дополнительной мотивацией для учебы  и обеспечит условия для эмоционального, познавательного, коммуникативного развития «особых» детей.  По ее словам, кроме этого «в рамках проекта предусмотрен ряд познавательных и культурно-досуговых мероприятий с привлечением волонтеров, которые обеспечат позитивные изменения в образе жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра и наиболее полную интеграцию их в общество”.

Оставьте комментарий