Реализация социального проекта «Шаг в будущее»

МОО «Совет женщин Янаульского района» совместно с Янаульской коррекционной школой-интернатом продолжает реализацию социального проекта «Шаг в будущее» при поддержке Фонда грантов Главы РБ.
Проект направлен на создание дополнительных условий для социализации детей с ОВЗ через проведение реабилитационных мероприятий и внедрение активных форм работы.
3 октября для обучающихся начальных классов проведено коррекционно-развивающее занятие «В гостях у Царицы Грамматики» из цикла по развитию коммуникативных навыков с участием учителя-логопеда. В ходе занятия ребята учились работать в коллективе; проявлять взаимопомощь и взаимоподдержку. В конце занятия всех участников ждал сюрприз.
12 октября учитель-логопед провела коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в страну звуков и букв» для обучающихся начальных классов.
Дети поиграли в развивающие игры, делали пальчиковую и артикуляционную гимнастику, выполняли упражнения с речевым сопровождением.
13 октября прошло тематическое занятие «Наполним музыкой сердца» из цикла коррекционно-развивающих занятий с использованием музыкотерапии при участии педагога по музыке.
В течение месяца для детей, обучающихся в коррекционной школе, прошли тематические экскурсии в этноплощадке центральной районной библиотеки, где представлены предметы материальной и духовной культуры народов, проживающих в Янаульском районе. Экскурсия сопровождалась конкурсами, играми и викторинами. Такие мероприятия способствуют воспитанию толерантности, межнациональному согласию и взаимопониманию детей.
17 октября проведено первое занятие для 3 групп детей из цикла по совершенствованию творческого мастерства «Рукотворные чудеса» с участием «серебряного» волонтера Гузалии Габсаликовой. С ребятами провели мастер-класс по шитью тряпичных кукол.

Оставьте комментарий