Праздник родословной «Наша сила в корнях»

21 октября в Янаульской центральной районной библиотеке состоялся праздник родословной «Наша сила в корнях», где была представлена масштабная работа по изучению шежере потомков башкирского рода Уран, которая привела к родословной одного из основоположников деревни Кичикир.
Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Живые родники», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Главным организатором и инициатором Шежере байрамы выступила заместитель директора МКДЦ по библиотечному обслуживанию населения, председатель общества башкирских женщин Янаульского района Гульнара Валеева.
Родословную по линии отца она составила еще в 2010 году до 14 колена.
На данный момент генеалогическое древо по линии матери, составленное Гульнарой Валеевой, насчитывает двенадцать поколений и почти полторы тысячи человек из создателей деревни Кичикир.
В ходе исследовательской работы было изучено немало архивных документов, похозяйственных книг, сельскохозяйственных переписей, ревизских сказок, посчастливилось подержать в руках настоящую метрическую книгу деревни Байсар, куда впоследствии переехала семья рода Губайдуллы. Узнали, что он был правнуком Гумера, который и был одним из создателей деревни Кичикир.
Также было проведено генетическое исследование на предмет причастности к определённой гаплогруппе в одном из центров генетики в Германии.
Взяли генетический материал в виде слюны у потомка по линии Губайдуллы – Губаева Дикката Зифеловича. Полученный генетический материал зарегистрировали в лаборатории и присвоили анонимный код. Таким образом была определена гаплогруппа I2а, представители которой стояли у истоков древнейших культур Балканского полуострова. У башкирского народа этот ген преобладает среди северо-западных родов.
Приехали на праздник родословной потомки по линии Губайдуллы, Файзуллы и Ахматьяна — продолжатели башкирского рода Уран деревни Кичикир, проживающие ныне не только на территории Янаульского района, но и далеко за его пределами. Родственники с гордостью говорили о своих предках и призывали подрастающее поколение знать и чтить свои корни.
Выступили на мероприятии также начальник управления культуры Ринат Ибрагимов, краевед Светлана Хашимова, руководитель общественного движения «Без башкортлар», главный специалист Всемирного курултая башкир по вопросам северо-западных башкир Радик Бахтиев, председатель совета женщин района, руководитель социального проекта «Живые родники» Ильсияр Проскурякова и многие другие.
Никого не оставил равнодушным воспоминание Айдамира Сабирова о дедушке, Марсе Сабирьяновиче Сабирове, представителе по линии Ахматьяна. Своим рассказом о дедушке он продемонстрировал пример для своих сверстников и всех участников мероприятия, как важно и нужно знать и чтить свои корни.

Оставьте комментарий