Реализация проекта «Здорово жить»

Забота о старшем поколении и сохранение его активного участия в жизни общества – одна из первостепенных задач деятельности Совета женщин Янаульского района.
С этой целью активно реализуется проект «Здорово жить» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект призван не просто поддерживать достойную жизнь в старшем возрасте, но и мотивировать данную категорию к активному участию в различных сферах жизни общества.
Никаких денег платить за занятия не нужно, необходимо лишь иметь желание интересно проводить свободное время.
Всего более 10 направлений занятий сегодня предлагает представителям старшего поколения проект «Здорово жить».
В полном объеме проведены информационно-профилактические и практические занятия с участием врача-кардиолога Потеряева А.Б. С участниками проекта подробно рассмотрели темы профилактики артериального здоровья: какие причины и факторы способствуют ее возникновению у человека, как эту болезнь можно предупредить и избежать. Обсудили и другие, не менее важные и насущные для пожилых людей темы, такие, как болезнь сердца, остеопороз и многие другие.
Участники проекта с интересом слушали Анатолия Борисовича, задавали множество вопросов.
Сегодня пройдет заключительное занятие по нейрографике под руководством волонтера — Вероники Беловой. Участники проекта отмечают, что создание исцеляющих картин помогло им решить проблемы. Рисунки помогают сгладить все острые углы, способствуют нашей интеграции с внешним миром, демонстрируют, что вокруг нас есть ресурсы, которые можно использовать при решении возникших препятствий.
Занятия оздоровительной гимнастикой под руководством Ларисы Бахориной проводятся регулярно 2 раза в неделю.
Также для участников проекта продолжаются организованные занятия скандинавской ходьбой при помощи » серебряных» волонтеров, которые помогают оставаться в тонусе и чувствовать вкус к жизни.
С 1 октября группа участников проекта посещает плавательный бассейн «Дулкын», желающих заниматься этим видом занятий очень многов, радует, что к нам присоединились и мужчины.
Проект дает возможность не только развить творческие способности и оздоровить организм. Самое главное, что «Здорово жить» помогает социализации пожилых людей, дает возможность найти единомышленников.Впереди участников проекта ждет множество интересных мероприятий. В зимнее время запланирована оздоровительная лыжная ходьба, включая загородные лыжные прогулки.
Мы приглашаем всех активных, неравнодушных к собственному здоровью представителей старшего поколения в нашу дружную команду!Надеемся и мужчины не останутся в стороне.
Проект будет реализован до июня 2023г. #башкирскоедолголетие#фондпрезидентскихгрантов#здоровожить

Оставьте комментарий