Занятия в рамках проекта «Шаг в будущее»

В ГБОУ «Янаульская коррекционная школа-интернат» продолжаются занятия в рамках проекта «Шаг в будущее», реализуемого МОО «Совет женщин Янаульского района» РБ на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Продолжаются коррекционно-развивающие занятия с использованием музыкотерапии.
Практический опыт психокоррекционной работы средствами искусства показывает ее большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми с разными проблемами в развитии.
Специалисты при проведении занятий совмещают игру и учение, используя разнообразные интерактивные формы, чтобы вызвать интерес детей.
С целью расширения музыкального кругозора детей провели музыкальную игру, в которой приняли участие две команды — «Знатоки» и «Умники» среди обучающихся 7 классов.
Для учащихся 4 классов проведено коррекционно-развивающее занятие с использованием музыкотерапии на тему «Музыка в сказках», в ходе которой они побывали в гостях у сказочных персонажей, называли свои любимые сказки и своих любимых сказочных героев.
На тематическом занятии «Музыка в мультфильмах» дети узнали о том, что такое «мультипликация», о роли музыки в мультипликационном фильме, слушали музыку к мультфильмам и смотрели, как озвучивают сказочных персонажей.
Параллельно проводятся занятия из цикла по развитию коммуникативных навыков.
В преддверии Дня защитника Отечества учитель-логопед Урусова Л.Ф. провела с обучающимися 4-ых классов логопедическое занятие «Вооружённые силы России», направленное на формирование патриотических чувств, первых представлений о родах войск, о защитниках Отечества.
Обучающиеся с ОВЗ, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра, через игровые ситуации: «Визитная карточка», игра «Сигнальщики», конкурсы «Разминка», «Морской бой», «Сражение в воздухе», «Почини мундир», «Домашнее задание», «Конкурс капитанов» овладели навыками активной речи и произвольного поведения, обогатили свой словарный запас.
1 марта педагогом-психологом А.Р. Фарраховой и учителем-логопедом Л.Ф. Урусовой проведено интегрированное занятие для обучающихся 1-ых классов на тему «Зима. Зимующие птицы» с целью расширения представления детей о зимнем времени года, о птицах, об условиях их жизни.
Участие в мероприятиях способствует реализации творческих способностей «особых» детей, развитию навыков, умения и опыта для адекватного поведения в обществе.

Оставьте комментарий