Занятия на тему «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей»

Пусть наша доброта согреет ваши души…
В рамках проекта «Шаг в будущее», реализуемого МОО «Совет женщин Янаульского района» РБ совместно с ГБОУ «Янаульская коррекционная школа-интернат» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан предусмотрено проведение цикла совместных мероприятий с элементами тренинга для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. С этой целью проведено совместное занятие на тему «Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей».
Мероприятие было направлено на оказание профориентационной поддержки обучающимся с интеллектуальными нарушениями в процессе выбора будущей профессии, выработку у обучающихся с ОВЗ профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями, привлечение родителей обучающихся для формирования профессиональных намерений личности и путей её реализации.
Социальный педагог Шарифгалиева А.Ф. в доступной форме ознакомила обучающихся и их родителей с определёнными профессиями, социальной значимостью, престижем, перспективой трудоустройства, условиями труда и приёма в учебные заведения, дала обоснованный, квалифицированный совет о целесообразности выбора выпускниками конкретной профессии.
Совместная профориентационная деятельность позволяет максимально полно знакомить обучающихся с рабочими профессиями, воздействовать на процесс их профессионального самоопределения.
6 марта в рамках цикла занятий «Вместе мы преодолеем» проведено совместное занятие детей с ОВЗ, в т.ч. с расстройствами аутистического спектра и их родителей с участием тьютора Хафизовой Н.Т.
На каждом этапе тьютор наблюдает и информирует родителей и всех участников образовательного процесса о процессе обучения и социализации ребенка. Она провела групповые консультации для
обучающихся, родителей по вопросам устранения учебных трудностей, коррекции индивидуальных потребностей, развития и реализации способностей и возможностей.
Такие занятия способствуют уменьшению факторов социально-психологической напряженности в семье, имеющей ребенка с особенностями развития.
#ФСГОРБ #ГрантыРБ
@grantrb

Оставьте комментарий