Реализация проекта «Шаг в будущее»

Одним из направлений проекта «Шаг в будущее», реализуемого Советом женщин Янаульского района совместно с Янаульской коррекционной школой-интернат на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, является организация совместной деятельности педагогов с родителями детей с ОВЗ, в том числе с расстройствами аутистического спектра, как средства их развития, самореализации и интеграции в общество.
Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ – это одно из необходимых звеньев инклюзивного образования. В тьюторском сопровождении невозможно обойтись без взаимодействия со стороны семьи, поэтому на всём протяжении работы велось взаимодействие и с родителями ребёнка.
С декабря 2022г. под сопровождением тьютора Хафизовой Н.Т. проведены совместные мероприятия при участии детей, их родителей и педагогов.
В ходе занятий тьютор обращала внимание на характер детско-родительских отношений в семьях, проблемы семьи и семейного воспитания, использовала методики, которые позволили увидеть проблемы семьи «глазами ребенка». Это: проективные беседы с детьми, диагностические игры, направленные на изучение особенностей взаимоотношения детей с близкими людьми. Тьютор ознакомила родителей с факторами укрепления здоровья детей, обращая особое внимание на их значимость в каждой конкретной возрастной категории. Особенно важно вызвать у родителей интерес к вопросам здоровья ребенка, желания укреплять его не только медицинскими средствами, но и с помощью правильной организации режима, питания, совместных с родителями физических упражнений (зарядки, подвижных игр), прогулок.
Проведены психологические тренинги на темы: «Детско-родительские конфликты», «Проблемы взаимопонимания», «Сложности переходного периода» и др.
Совместные мероприятия помогли тьютору «получить к себе в команду» педагогически компетентных и заинтересованных родителей, которые знакомы с проблемами своих детей и владеют эффективными методами их устранения и недопущения.
#ГрантыРБ
#ФСГОРБ