Проект «Ты не один»

Проект «Ты не один», ( руководитель Ильсияр Проскурякова) направлен на внедрение новой системы комплексной социализации и волонтерского сопровождения инвалидов и пожилых людей, страдающих хроническими психическими заболеваниями от 18 лет и старше, подопечных Янаульского психоневрологического интерната.
Проект предполагает вовлечение волонтеров Совета женщин Янаульского района в т.ч. «серебряных» волонтеров в добровольное сопровождение людей с нарушениями развития, проживающих в Янаульском психоневрологическом интернате. В центре этого сопровождения находится работа в творческих и развивающих мастерских, причем не только в интернате, но за пределами его, что особо важно для социализации проживающих в интернате в обществе. Занятия будут направлены на самореализацию, раскрытие творческого потенциала, развитие навыков самостоятельности.
В рамках проекта будут организованы циклы занятий по скандинавской ходьбе, адаптивной физкультуре, культурно-досуговые, оздоровительные акции с выездом на природу, комплекс развивающих настольных игр с организацией турниров, занятия по нейрографике, ИЗО, лепке из пластилина и кинетического песка и др. Будет проведен цикл мероприятий для приобщения участников проекта к активному участию в жизни общества вне стен интерната.
Планируется создание комнаты психологической разгрузки (сенсорной комнаты) в Янаульском ПНИ, где будут проводиться занятия по направлениям: психодиагностика, психологическая коррекция, психологические тренинги, социально-психологическое консультирование с участием специалистов и волонтеров.
Предлагаемая нашей командой комплексная программа поможет разнообразить досуг и ускорить процесс социальной адаптации подопечных Янаульского психоневрологического интерната посредством вовлечения в культурную жизнь общества.

Оставьте комментарий