Презентация социального проекта «Ты не один»

2 апреля, в Янаульском психоневрологическом интернате состоялась презентация социального проекта «Ты не один», реализуемого Советом женщин Янаульского района при поддержке Фонда президентских грантов с 1 февраля 2024 года.
Стоит отметить, что в его рамках была оборудована комната психологической разгрузки, где проводятся индивидуальные занятия, а также малыми группами по направлениям: психодиагностика, психологическая коррекция, психологические тренинги, социально-психологическое консультирование под руководством психолога Анюты Гиляуровой. Всего в них участвуют более ста участников проекта. По словам специалиста, с первых же дней заметен положительный эффект терапии.
Психологические упражнения помогают менее остро переживать стрессовые ситуации; управлять своими страхами, агрессией, раздражением, тревожностью, легко справляться со сложностями коммуникации с другими людьми.
Достижению положительного результата способствует специальное оборудование, приобретенное на средства гранта: фиберооптическая люстра, воздушно-пузырьковая панель, панно «Бесконечность», световой стол для рисования песком, потолочный модуль «Звездное небо», аромадиффузер с добавлением эфирных масел и многое другое.
В этот день для участников встречи прозвучало много полезной информации. Руководитель проекта, председатель Совета женщин Янаульского района Ильсияр Проскурякова рассказала о ближайших планах. По словам Ильсияр Кавиевны, календарный план проекта насыщенный и разнообразный. Впереди ждет много интересных мероприятий, в том числе и вне стен интерната.Турниры по настольным играм, зональные фестивалии с участием ПНИ северо- западной зоны, занятия по адаптивной физической культуре,нейрографике, скандинавская ходьба, совместные спортивные конкурсы » серебряными» волонтёрами, поездки на природу и многое другое.Взаимодействие со здоровыми людьми, не проживающими в условиях стационара, поможет разнообразить досуг и ускорить процесс социальной адаптации участников проекта посредством вовлечения и в культурную жизнь общества. Реализация проекта рассчитана на 10 месяцев.
К презентации проекта «серебряные» волонтеры Совета женщин Янаульского района подготовили яркую концертную программу. Зажигательными песнями порадовали всех Халяс Саляхов и Резеда Билалова. Также был исполнен шуточный танец «Бабушки заюшки», показана инсценировка по сказке «Репка». Порадовали своими задушевными песнями и сотрудники ПНИ. Участники и гости внимательно слушали и с большим удовольствием посмотрели выступления, а после пошли на занятия в сенсорную комнату.
«Разнообразная программа, праздничная атмосфера! Мы получили массу незабываемых впечатлений! Большое спасибо гостям мероприятия за организацию концертной программы! Особое спасибо за сенсорную комнату, где мы отдыхаем и получаем много приятных моментов» — поделился своим впечатлением участник проекта — Рахимов Наиль.А мы свою очередь, благодарим коллектив интерната за теплый приём и оказанную помощь в организации презентации социально — значимого проекта, который будет способствовать преодолению эмоциональных проблем и социальной реабилитации участников проекта.

Оставьте комментарий