Реализация проекта «Ты не один»

С радостью продолжаем делиться с вами ходом реализации проекта «Ты не один» Совета женщин Янаульского района, поддержанного Фондом президентских грантов. Для участников проекта в ГБУ Янаульский ПНИ ежедневно проводятся индивидуальные и групповые релаксационные психологические занятия под руководством психолога.
Излюбленным занятием для проживающих стали фиброоптические волокна. Они положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние подопечных.
Для организации индивидуальных занятий был использован интерактивный световой куб. Данный куб помогает развитию слухового, зрительного и тактильного восприятия, развитию мышления, памяти, речи, упражнения организованные с помощью светового куба стимулируют и фантазии.
Одним из релаксационных занятий, которое было предложено подопечным – игра с прищепками. Такие упражнения полезны для развития мелких и точных движений рук, так как от задействованных мышц – сгибательных и разгибательных – постоянно поступают импульсы в мозг, стимулируя центральную нервную систему и способствуя ее развитию.
Также для опекаемых были организованы занятия для тренировки мозга — китайская головоломка танграм, где складываются геометрические фигуры. Танграм помогает развивать внимание, концентрацию и пространственное мышление. Изначально было не просто, но наши подопечные очень старались, и справились. Самое главное, они видят результат своей работы! Те задания, которые изначально для них были не под силу, стали получаться.
Все выше перечисленные занятия создают ощущение спокойствия, умиротворенности и удовлетворенности. Радует, что комната психологической разгрузки, оборудованная на средства гранта, стала благоприятным пространством для
гармонизации психоэмоционального состояния участников проекта.

Оставьте комментарий