Фестиваль клубов активного долголетия «Яугир Янаула-2024. 60+»

16 февраля в МАУ «Дворец молодежи» г. Янаул состоялся межмуниципальный фестиваль клубов активного долголетия «Яугир Янаула-2024. 60+». Мероприятие прошло в рамках социального проекта » Старость в радость » реализуемого Советом женщин Янаульского районаза за счёт Фонда президентских грантов и при поддержке Администрации муниципального района Янаульский район. Фестиваль объединил самых активных, энергичных, позитивных представителей «серебряного» возраста из 6 муниципальных образований северо-западной зоны Республики Башкортостан: городов Агидель, Нефтекамск, Бураевского, Калтасинского, Татышлинского и Янаульского районов.
В торжественной церемонии открытия участников фестиваля поприветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Гаухар Миндиярова, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России в РБ, член исполкома Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Надежда Крылова, заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Лениза Салишева.
Также на фестивале приняли участие Рима Мигранова, член Президиума Союза женщин РБ, председатель Совета женщин г. Уфы, Мария Батыршина, заместитель председателя Совета женщин г. Уфы, Олеся Нематова, специалист по связям с общественностью ГКУ РЦСПН.
Представители клубов активного долголетия Янаульского района, городов Нефтекамска и Агидель рассказали о своих практиках по проекту «Башкирское долголетие», поделились опытом. Янаульский район представила председатель Совета женщин района, руководитель проекта, клуба активного долголетия «Радость жизни» Ильсияр Проскурякова. Стоит отметить, что представители «серебряного» возраста занимаются не только спортом, но и активно помогают участникам спецоперации – плетут сети, вяжут носки, делают окопные свечи шьют постельные принадлежности, гобоаят домашнюю лапшу.
В фойе Дворца молодежи были оформлены выставки, где каждая команда «серебряных» волонтеров представила предметы, которые они изготавливают и отправляют военнослужащим в зону СВО: окопные свечи, сухой душ, вязаные теплые вещи, маскировочные сети и др.
Далее команды клубов активного долголетия проявили свою ловкость, меткость и умение слаженно работать на военно-патриотических состязаниях «Яугир Янаула – 2024.60+», которые прошли впервые для старшего поколения. Участники, несмотря на зрелый возраст, продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке, эстафете, стрельбе, топографии, оказании первой медицинской помощи. Оценивалось как время, затраченное на каждое испытание, так и правильность его исполнения. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.
Завершился насыщенный день подведением итогов спортивного состязания, награждением победителей и праздничным концертом патриотического направления с участием клубов активного долголетия северо-западной зоны РБ.
Диплом 1степени и кубок победителя среди женских команд завоевала команда «Серебряная гвардия» из Татышлинского района, дипломом 2 степени награждена команда «Старшая лига» из Калтасинского района, дипломом 3 степени – команда «Позитив» Янаульского района. Среди мужских команд кубок победителя и диплом 1 степени завоевала команда «Оптимист» Янаульского района, диплом 2 степени – у команды «Серебряная гвардия» из Татышлинского района, диплом 3 степени – у команды «Старшая лига» из Калтасинского района. Все команды награждены дипломами и памятными подарками.
Янаульский район радушно принял коллег северо-западной зоны Республики Башкортостан. На протяжении всего мероприятия действовал фитобар с применением лекарственных трав, для участников был организован горячий обед.
Фестиваль клубов активного долголетия стал отличной площадкой для обмена опытом, общения и взаимной мотивации представителей старшего поколения.
Участники и гости выразили искренние слова благодарности за высокий уровень организации мероприятия 🤝👏👍
В свою очередь, Совет женщин Янаульского района выражает огромную благодарность всем участникам, волонтерам , партнерам: отделу молодёжи и спорта, управлению культуры, центральной районной библиотеке, СМИ, и всем , кто внес вклад в его подготовку, организацию и проведение и сделал этот день незабываемым для старшего поколения#совет женщин#Янаульскийрайон#фонд президентскихгрантов# башкирскоедолголетие#